Information

Information relative au Coronavirus/Covid-19 :

La Maison communale, dont le guichet du Service Etat-civil-Population et le Service de l’Urbanisme, sont accessibles uniquement sur rendez-vous au 010/65.56.56. Le port du masque est obligatoire à l’intérieur des locaux. Si vous avez rendez-vous, merci de signaler votre présence via la sonnette de la porte d’entrée et de vous désinfecter ensuite les mains avec le gel hydroalcoolique mis à disposition. 

Nous vous invitons à privilégier au maximum les contacts téléphoniques ou par mail : services de l’Administration communale (010/65.56.56 - aW5mb0B3YWxoYWluLmJl), du CPAS (010/65.89.33 - c2VydmljZXNvY2lhbEBjcGFzd2FsaGFpbi5iZQ==) et du point de contact PME (010/65.33.96 - ZWNvbm9taWVAd2FsaGFpbi5iZQ==). 

En cas de questions sur la gestion du Coronavirus, nous vous renvoyons vers le site www.info-coronavirus.be/fr ou vers le numéro : 0800/14.689.

Pour les informations relatives au centre de testing de Walhain, cliquez ici. Rendez-vous obligatoire au 04/332.15.12.

Pour les informations relatives à la vaccination, cliquez ici ou rendez-vous sur jemevaccine.be.

Coche verte

Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Participation citoyenne et Conseils consultatifs / Conseil de participation
Actions sur le document

Conseil de participation

Le décret de 1997 définissant les missions prioritaires de l’enseignement fondamental et de l’enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre (décret « Missions ») prévoit qu’un conseil de participation soit créé dans tous les établissements scolaires organisés ou subventionnés par la Communauté française (article 69).

Le Conseil a été renouvelé par le Conseil communal, en sa séance du 7 janvier 2019 et est composée des membres suivants :

  • Membres de droit :

Effectifs :

  1. LENGELE André
  2. NAMUROIS Agnès
  3. MARTIN Philippe
  4. VAN BAVEL-DE COCQ Isabelle
  5. BREYNE Ria
  6. BRICART Delphine

Suppléants :

  1. VANDENBOSCH Bernadette
  2. LEMAIRE Nadia
  3. SMETS Laurence
  4. HAUBRUGE Mélanie
  5. KEKENBOSCH Francine
  6. LIROUX Valérie
  • Membres élus :
  • Représentants du personnel enseignant et auxiliaire d'éducation :

Membres effectifs :

  1. MEERT Maïté
  2. RAYNAUD Laeticia
  3. BRICART Nadia
  4. BUIS Cindy
  5. HAYNE Virginie

Suppléants :

  1. VILAIN Laurence
  2. BOULANGER Isabelle
  3. JANSSENS Julie
  4. SPRIMONT Nathalie
  5. CAMACHO Bégonia
  6. BOURNONVILLE Nathalie
  • Représentants des parents ou des personnes investies de l'autorité parentale :

Effectifs :

  1. CORIN Sophie
  2. VERHELST Eric
  3. MOLHANT Stéphanie
  4. BISTON Aurélie
  5. LENGELE Renaud
  6. DEVOS Nathalie

Suppléants :

  1. FRANCOTTE Marie
  2.  
  3. WILLAERT Julie
  4. JANDRAIN Anne-Sophie
  5. MILLAN Julie
  6. TOMBOY Mélanie