Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Sports / Mérites sportifs et culturels / Mérites sportifs et culturels et Citoyen d’honneur
Actions sur le document

Mérites sportifs et culturels et Citoyen d’honneur

Le jeudi 21 avril 2022, la Commune de Walhain mettait à l’honneur nos jeunes et moins jeunes qui se sont distingués sur les plans sportif et culturel. En raison du Covid, cette cérémonie n’a pu être tenue en 2020 et 2021. 

Cette édition démontre une fois de plus que notre entité regorge de nombreux talents!

Une nouveauté cette année, la remise du titre de Citoyen d'honneur.

A cette occasion, ont été récompensés dans la catégorie :

Mérites sportifs collectifs 

  • Le tennis de table avec le CTT Tourinnes
    • Equipe A séniors - championne en provinciale 5G
    • Equipe B séniors - championne en provinciale 5E
    • Equipe A jeunes - championne en catégorie poussines 
    • Equipe B jeunes - championne en catégorie préminimes filles
  • La balle pelote avec La Pelote Niloise
    • L’équipe de la Promotion - championne de l’entité Sambre-Dyle en 2020 et 2021. 
  • Le football avec l’équipe féminine du FC Walhain
    • L’équipe féminine, championne en 3ième provinciale pour la saison 2021-2022 avec la mise à l’honneur de son attaquante vedette, Stéphanie Devillé qui a mis près d’une centaine de buts.

Mérites sportifs individuels : 

  • Clémence HUYBENS au saut à la perche :  championne provinciale cadette en 2020 et scolaire en 2022 et 1ière au championnat scolaire lbfa (ligue belge francophone d’athlétisme) 
  • Paul THEYSGENS pilote GT4 - en 2021 plusieurs podiums lors de courses du GT4 European Series. 
  • Auguste OLDENHOVE de GUERTECHIN au tennis de table : champion provincial en préminimes doubles garçons et doubles mixtes et en messieurs doubles NC et doubles mixtes NC. 3ième au championnat provincial en préminimes garçons et en messieurs NC.
  • Maeva JAUMOTTE au tennis de table : championne provinciale en doubles mixtes NC et vainqueur du critérium provincial en Dames NC. Vice-championne provinciale en doubles minimes filles et doubles filles NC. 3ième au championnat provincial en minimes filles et en doubles mixtes minimes, et au critérium provincial en minimes filles. 
  • Elian DAGNELIE au tennis de table : champion provincial en messieurs doubles NC et en doubles mixtes NC. Vice-champion provincial en minimes doubles mixtes et en messieurs NC. 
  • Lucie LENGELE au tennis de table : championne provinciale en doubles dames poussines. Vice-championne provinciale en poussins doubles mixtes et au critérium provincial en poussines. 3ième au championnat provincial en poussines.
  • Léa KUMPS au tennis de table : vice-championne provinciale en doubles dames NC. 3 ième au championnat provincial en dames NC et en doubles mixtes 17/21 ans. 
  • Pauline DE BRYE au tennis de table : vice-championne provinciale en poussines et en préminimes doubles mixtes.
  • Lucien DE BRYE au tennis de table : vice-champion provincial en préminimes doubles mixtes.
  • Théo PASTEELS au tennis de table : 3ième au championnat provincial en minimes doubles mixtes.  

Mérites culturels  : 

  • Patricia DEFRENNE – Sculptrice 
  • Pierre DE MAERE - Chanteur

Citoyen d’honneur

  • Gilbert MATHY 

Encore toutes nos félicitations !!!