Aller au contenu. | Aller à la navigation

MERITES SPORTIFS ET CULTURELS 2017
Sections
Vous êtes ici : Accueil Culture, Loisirs... Sports MERITES SPORTIFS ET CULTURELS 2017

MERITES SPORTIFS ET CULTURELS 2017

Chaque année, le Collège communal de Walhain met à l'honneur des sportifs méritants de l'entité, que ce soit dans des disciplines collectives ou individuelles, mais également une personne active dans les secteurs culturel ou artistique.

mérites sportifs et culturel.jpgMérites sportifs collectifs :

Volley : Equipe P1 Messieurs championne provinciale et vainqueur de la coupe de la Province : Sebastien Simar - Geoffroy Adnet - Jean-Philippe Noel - Jean-Marie Zabus - Ludovic Kihl - Boris Froidville - Michel Hourlay - Denis Dauvin - Denis Noel - Pierre-Yves Delvaux - Jean-Patrick Lardel - Teddy Dewaerseggers - Louis-Jean Brakel - Gilles Dillien - Fabian Belemans - Serge Kerres - Coach : Michel Hourlay

Tennis : Equipe vice-championne de l’AFT Région Namur Luxembourg en jeunes gens (moins de) – 11 ans : Charles-Antoine Jaucot - Harold Pairet - Julien Maris - Victorien Orts - Coach : David Vanderbeek
Tennis : Equipe championne de l’AFT Région Namur Luxembourg en Messieurs 4 David Vanderbeek : Brice Leroy - Thomas Vriamont - Loïc Viroux - Jean-François Hock - Serge Kalitventzeff

Football : Equipe U19 championne dans sa série provinciale : Flament Kevin - Stampa Aliocha - Voet Alex - Couvreur Robin - Meuwissen François - Delespesse Simon - Bodeux Augustin - Delville Pierre - Leroy Frederic - Pirotte Tylor - Lagneau Maxime - Bouffioux Nathan - Dehut Antoine - Daussogne Jonathan - Kalunga Jeamfy - Delville Gauthier - Kekenbosch Corentin - Deplaen Tanguy - Jacobs Nicolas - Coach : Jean-Marie Palsterman - Délégué : Laurent Delville

Mérites individuels :

Damien Borgniet « Karaté » :

  • Championnat de Belgique de karaté (Namur) 7ème dans la catégorie cadets -63 kg
  • V Open international de karaté Shito-Ryu (Madrid) Médaille de bronze dans la catégorie cadets +57 kg
  • 2ème de la Wapi Cup

Jules Pierret « Triathlon » :

  • Aquathlon deuxième belge francophone en aquathlon et triathlon
  • 3ème au triathlon de Gérardmer

Clémence et Louis Huybens « Athlétisme » : Pour l’ensemble des compétitions pour l’année 2016 en Brabant wallon :
Clémence est classée 1e pour les compétitions en salle et sur piste, et 1e au classement global combiné.
Louis est classé 4e pour les compétitions en salle et sur piste, et 3e au classement global combiné.
En 2016, à Namur, Clémence et son équipe ont terminé 2ème au championnat de Wallonie de relais 4x60m.
En 2017, à Andenne, aussi bien Clémence (4x80m) que Louis (4x60m), avec leur équipe respective, ont terminé 3ème des championnats de relais de Wallonie.

Danica et Laora Delfosse « Volley » :

  • ont gagné la coupe provinciale namuroise en cadettes;
  • ont été championnes en interclub cadettes dans la province de Namur;
  • ont terminé 2ièmes du championnat francophone cadettes;
  • ont terminé 4ièmes au championnat de Belgique cadettes.


LAORA :
Montée de 2ième provinciale en 1ière provinciale avec son équipe de Gembloux;
Et en bonus, 4ème au championnat de Belgique de beach volley dans sa catégorie d'âge (filles nées en 2002) en équipe de 2.

Marie-Fleur Van Laere « Attelage » :

  • Médaille de bronze au championnat de Belgique d'attelage en catégorie 1 trait
  • Médaille d'argent à une des épreuves (marathon)

Olivier Fortamps « Ski nautique » :
En 2015 :

  • il est champion d’Europe dans la catégorie figures open ;
  • il est champion de Belgique en figures et en saut combiné ;
  • il est champion d’Europe dans la catégorie de + de 35 ans, en figures et en combiné.

En 2016 :

  • il est champion de Belgique en figures et en saut combiné ;
  • il conforte son titre de champion d’Europe dans la catégorie de + de 35 ans, en figures et en combiné ;
  • il devient champion du monde en figures dans la catégorie de + de 35 ans ;
  • il obtient la médaille de bronze au combiné.

En 2017 :

  • il obtient la médaille de bronze en figures aux jeux mondiaux de Wroclaw ;
  • il obtient la médaille de bronze aux championnats d’Europe dans la catégorie figures open ;
  • il devient champion de Belgique en figures open.

Prix du Bénévolat pour les Animateurs de JCPMF de 2011 à 2017 : Gaëtan Vanwynsberghe - Sébastien Gustin - Nicolas Lemajeur - Brigitte Pauwels - Gisèle Tulpinck - Ivan Ottaviani - Bernard Vanwynsberghe - Stéphane François - Aurélie Biston – Sébastien Lambotte

dsc_0304.jpgPrix du Bénévolat pour les comités des 3x20 de l’entité :
3x20 de Tourinnes
:

  • Présidente : Odile Masset-Marlair,
  • Trésorier : Aubert Malache,
  • Comité : Marcelle Decelle, Yvonne Decelle, Joseph Lengelé, Marie-Thérèse Tremblez, Renée Genin et Jacqueline Salmon

3x20 de Nil :

  • Présidente : Anne-Marie Creton,
  • Secrétaire et Trésorière : Yvonne Art-Marcoen,
  • Comité : Joseph Lengelé

3x20 de Walhain :

  • Président : Raymond Flahaut ;
  • Trésorière et Secrétaire : Anne-Marie Creton

Mérite culturel : « Nicolas Van Ruychevelt » :
Réalisateur de 3 courts-métrages :

  • Chat Noir
  • Fighting Story
  • Diversion - Prix "ça s'débat" au Festival Coupe Circuit (GSARA)


Court-métrage en préparation :

  • De Loin
Actions sur le document
« Février 2018 »
Février
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728